Cikоnio | Дата: Вторник, 2024-07-02, 02:56 | Сообщение # 1 |
 АНБУ
Группа: Шиноби
Пол: Шиноби (парень)
Сообщений: 1482
Награды: 56
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 2021-09-27
Offline
| Здравствуйте, господа.
Сегодняшней темой я бы хотел разобрать с Вами Тобираму - Второго Хокаге, одного из самых сильных правителей скрытых деревень и того, чьи поступки навсегда изменили мир шиноби.
Статья будет разбита на три части: 1) Анализ биографии; поступки и достижения 2) Характер 3) Сила, мощь и боевой потенциал
Анализ биографии
Позвольте начать. Как нам известно, Первый Хокаге, Сенджу Хаширама смог остановить войны и постоянные конфликты между двумя сильнейшими на то время кланами - Сенджу и Учиха. Но во время Первой Мировой Войны Шиноби он погиб и тогда управление деревней на себя взял Тобирама, став Вторым правителем Конохагакуре.
И результат действий Ниндайме превзошёл все ожидания - Коноха не только увеличила свой уровень безопасности через усиление внутренних охранных структур, но также Второй Хокаге создал академию шиноби и систему для экзаминовки и проверки способностей молодых воинов, которые в будущем станут полноценными шиноби:

Давайте акцентируем на этом внимание поподробнее. Деревня Скрытого Листа исторически считалась сильнейшей - воины оттуда славились по всему миру, выдающихся шиноби было просто невероятное множество и практически вся история мира Наруто была написана именно выходцами из Коногакуре - настолько влияние Тобирамы, Ниндайме Хокаге было велико и его детище - система взращивания воинов стала безукоризненно совершенна.
Действия Тобирамы распространялись не только на свою деревню, но и на всю Страну Огня:
Даже несмотря на то, что Сунагакуре и Деревня Листа в одно время стали врагами, влияние нововведений, созданных Тобирамой было настолько велико, что его обучающую систему переняла деревня Песка, сделав её основой для взращивания новых поколений ниндзя:

Также, возвращаясь к вопросам, связанным с Конохой, нельзя не отметить, что Тобирама нашёл управу и на клан Учиха. Несмотря на доброту и некую мягкость Хаширамы, принёсших всё же свои плоды в виде дипломатии, в свою очередь приведшей к рождению величайшего селения, Шодай хокаге не решил одну проблему - что делать с тем кланом, в чьих жилах течёт дух Мадары, а быть точнее - Индры - того, кто по итогу дал рождение родословной, принесшей больше всего бед, страданий, мучений и проблем всему миру шиноби и порочную суть которой насквозь видел Ниндайме.
Он же и нашёл ей применение - стать охраной и защитниками деревни.
Да, многие могли бы возразить - это ведь привело к тому, что в итоге клан был уничтожен. На что я бы скромнейше ответил, что это было бы неизбежно. Учиха - проклятый род и абсолютно ничего в мир Наруто, кроме боли, страданий и проблем для других он не привнёс. Тобирама явно мог решить проблему грубой силой - истребить весь клан, как это сделал за него после Итачи. Но он помнил просьбы и установки своего брата и поэтому откровенно пощадил тех, кто ежесекундно, начиная с первого момента основания деревни угрожал её безопасности.
Также, как определённо ярчайшую заслугу Второго правителя Конохагакуре стоит отметить его вклад в развитие нинджутсу. Им были сотворены минимум три техники, колоссально повлиявшие на мир - Теневое Клонирование, Хирайшин или же Полёт Бога Грома и Эдо Тенсей.
Первые две вопросов не вызывают - Наруто, главный герой всей франшизы не смог бы пройти свой путь без этой техники никогда, Хирайшин помог основать Коноху, ибо без него Сенджу вряд ли смогли бы полноценно или в те же сроки сломить Учих, также Полёт Бога Грома помог деревне в исполнении Тобирамы и Минато во времена их правлений и определённо, эта техника спасла мир во время самой крупной, кровавой и известной конфронтации шиноби - Четвёртой Мировой Войны Шиноби.
По поводу же третьей техники, Эдо Тенсей, возникают определённые вопросы - это джутсу, действительно, принесло много страданий в жизнь шиноби. Единственное, что можно сказать против - изначально оно применялось для защиты Конохи и её жителей. Возможно, это единственная ошибка Ниндайме за всю его жизнь, наполненную лишь успехами, благом и процветанием для себя и других.
Подводя итоги первой части статьи стоит сказать, что без усилий Второго хокаге не было бы той Конохи, а следовательно и всего мира Наруто, который мы знаем. Вероятно, во всей нашей любимой вселенной нет человека более влиятельного, чем Тобирама.
Характер
Говоря о характере Тобирамы, нельзя не упомянуть, что наверное, в манге больше нет персонажей, которые бы показывали настолько большое спокойствие, ум, хладнокровие и при этом доброту, не допуская при этом поступков, которые привели бы к огромным страданиям и проблемам как для совершающих их, так и для людей вокруг из-за несдержанности или эмоциональности.
В мире Наруто немало примеров, когда эмоции, возобладавшие над рассудком приводили к зачастую катастрофическим последствиям. Наруто и его маниакальное желание вернуть в деревню Саске, приведшее чуть ли не к смерти большого числа его товарищей. Саске и его план мести... Нагато и его негативные эмоции, взявшие верх над разумом и заставившие его вести за собой самую смертоносную для мира организацию... Примеров наберётся с лихвой.
С самого раннего возраста Тобирама понимал, что самоконтроль, выдержка, правила и дипломатия, способная решать проблемы до их появления - вот она - основа личности каждого шиноби:

И это спокойствие, самоконтроль и умение держать себя в руках Тобирама отлично демонстрировал в манге.
Высокий интеллект породил рациональность, которая в свою очередь превратила Ниндайме хокаге в мудрого человека - каждый раз, когда он в произведении брал слово казалось, что говорит сам автор.
И одно из самых ярких, что было в этом шиноби - это его храбрость и Воля Огня, унаследованная от Хаширамы и переданная Хирузену, Третьему Хокаге и следовательно, всей деревне:

Завещать Волю, что способна спасти этот мир, наставив своих учеников в последние моменты и отдать жизнь за то, что ближе всего - родное селение, друзей и светлое будущее.
Смерть, достойная истинного шиноби.
Сила, мощь и способности
Теперь же предлагаю разобрать боевой потенциал Тобирамы - того, кто был силён не только в развитии деревни и страны, но также и на поле боя.
Начнём с чакры, её показанных свойств и умения её контролировать.
В священной комнате Учиха, в которой состоялся разговор между воскрешёнными каге, Саске, Орочимару и членами Таки Тобирама в какой-то момент на мгновения потерял самоконтроль и поднял указательный палец левой руки - вокруг всех собравшихся шиноби чакра Ниндайме откровенно начала разрушать окружение - давлением своей энергии Второй хокаге заставил пол и стены ломаться, расходясь глубокими трещинами. Как мы помним, похожий эффект от высвобождения своей духовной энергии показывали джинчуурики, а значит количество и мощь чакры у Тобирамы минимум на уровне каждого из показанных Биджу-берсерков:
Также Тобирама обладает 5 основными стихиями, стихиями Инь и Янь, а также непоказанным призывом:

Разбор основных техник Тобирамы мы начнём с Хирайшина, техники Летящего Бога Грома - джутсу, которое помогло как Второму хокаге, так и возглавившему пост хокаге после Третьего, Хирузена - Четвёртому, Минато.
Для начала нужно отметить, что Хирайшин - это не быстрое перемещение наподобие шуншина, а мгновенная телепортация. Она сравнима с техникой призыва - как нет задержки между активацией Кучиёсе-но-джутсу и появлением подконтрольного Вам зверя, также нет и даже мгновения ожидания между применением этой пространственно-временной техники и перемещением к отмеченной цели.
С помощью данной техники Тобирама не только может мгновенно оказываться в любой отмеченной точке, но и переносить колоссально огромных размеров предметы или живых существ - например, многотонные аватары Курамы Наруто и Минато.

Но Второй хокаге способен мгновенно перемещаться не только к заранее отмеченным специальным символом местам - используя всё тот же Хирайшин, Тобирама может оказаться в слепой зоне у противника и нанести смертельный удар. Хирайшингири или Разрез Летящего Бога Грома сначала убил Изуну, выдающегося обладателя МШ и второго по силе человека после Мадары во времена войн Учиха и Сенджу, когда клан Учиха был почти наравне с сильнейшим кланом Сенджу и эта же техника почти задела Мадару, который был усилен клетками Хаширамы, Режимом Мудреца того же Шодай хокаге и Риннеганом:
Теперь давайте поговорим про статы Ниндайме хокаге.
Когда Обито, ставший джинчуурики Десятихвостого атаковал Первого и Второго хокаге, Тобирама показал чудеса реакции - он успел облепить тело Учихи взрывпечатями и пометить того меткой Летящего Бога Грома:


В момент столкновения с Мадарой, когда Учиха сумел увернуться от удара Тобирамы, Мадара контратаковал - и у Второго хокаге хватило реакции, чтобы выпустить из руки помеченный кунай, чтобы после телепортироваться к нему:

Когда Обито атакует Наруто, Саске и Минато с помощью сферы Шара Поиска Истины, Тобирама берёт этот шар голыми руками и возвращает его, словно это обычный мячик: [imghttps://imageup.ru/img22/4965619/tobirama-15.jpg?nc[/img]
И последний момент, касающийся статов Тобирамы. Когда Наруто и Саске вместе атакуют Десятихвостого с помощью Чо Одама Расеншурикена и Стрелы Кагуцучи, то Второй хокаге даёт интересный комментарий - он заявляет, что ещё не видел такого уровня контроля чёрного пламени. Получается, что Тобирама уже имел дело с Аматерасу и Аматерасуподобными техниками раннее. Следовательно, Ниндайме переживал стычки против этого джутсу, сражаясь с Изуной или Мадарой, или другими членами клана Учиха, пробудившими Мангёке Шаринган. И необходимо добавить, что Второй хокаге пережил ужасы войны, начиная свой путь воина с самого юного возраста и стал вторым по силе шиноби своего клана как в те суровые времена, так и в истории на века:

Теперь давайте перейдём к остальным техникам Тобирамы. Начнём с джутсу той стихии, в которой Второй хокаге показал себя великим мастером - воды.
Стена из воды, продемонстрированная на крыше стадиона Конохи по силе являлась лишь частью, причём малой той мощи, которую она может продемонстрировать - ведь второй Хокаге был невероятно ослаблен.
Ниндайме в пиковой форме, отталкиваясь от информации в датабуке, должен создавать стену невероятной прочности, смею предположить, уровня закалённой стали или алмаза - ведь с этой техникой действует то же правило, что и, например, с песком Гаары - чем больше чакры вложено в материал, тем прочнее он. И тем больше и массивнее стена.
Тобирама времён 4ВВН должен создавать огромных размеров и прочнейшей стойкости водяную стену.
Более того, это техника не блокирует обзор, в отличии от подобных джутсу стихии земли или, например, заслона из огня, созданного для защитных целей - позволяя своему суйтон-пользователю или его укрытым за водой союзникам немедленно совершать атаки.
Водяной дракон Тобирамы также был невероятно ослаблен - из-за того же состояния Второго во время битвы с Хирузеном. К тому же, как указывает датабук, из-за природных свойств земля хороша против воды, как и против огня. Поэтому Тобирама на 4ВВН, смею предположить, показал бы куда более внушительного дракона из водной стихии:

Суиданха или водяной резак в исполнении Ниндайме быстро и крайне эффективно разрезает целое скопление ветвей Шинджу:

От Небесных Слёз Мадара не успел увернуться и против этих водяных игл был вынужден использовать Сусаноо:
Техника Бесконечных Взрывов по своей разрушительности превосходит даже C3 Дейдары.

Прекрасным примером мастерства Тобирамы в нинджутсу является Построение Четырёх Красных Ян. Для того, чтобы возвести такой барьер требуется 4 шиноби феноменального уровня:

Также, по всей видимости, Ниндайме хокаге имеет технику наподобие Кишо Тенсей бабули Чиё, которая могла бы вернуть к жизни усопшего:
И закончить разговор о способностях Второго хокаге хочется двумя фактами:
Первый - Тобирама - невероятного уровня сенсор. Находясь в священной комнате клана Учиха, он примерно за тысячу километров чувствует Мадару:
А также, очень вероятно, что Второй хокаге способен читать мысли или чувствовать намерения людей. Наруто, осознав, что Обито в форме джинчуурики Десятихвостого уязвим к сенджутсу-атакам, ни слова об этом ни сказал - лишь немного опустил голову, закрыв глаза, задумавшись. И достаточно ему было провести пару секунд в размышлениях, как Тобирама уже знал, что у Узумаки на уме:
Итак, подводя итог, наверное, можно было бы скромнейше заключить, что Тобирама - сильный каге, непревзойдённый сенсор и по-настоящему впечатляющий стратег - ибо его аналитические способности и боевой интеллект зачастую заставляют восхищаться его поведению.
Тобирама из тех, кто способен воплотить на поле боя почти любую свою мысль.
А говоря про него глобально, смею предположить, говорить можно только одно - Второй хокаге из тех людей, что своими действиями, решениями и влиянием изменили мир шиноби.

Что Вы думаете, Господа?
Каково Ваше мнение о данном персонаже?
Сообщение отредактировал Cikоnio - Четверг, 2024-12-05, 13:03 |
|
|
|
Rikudo_SenninLOL | Дата: Вторник, 2024-07-02, 04:28 | Сообщение # 6 |
 Член Акацуки
Группа: VIP
Пол: Шиноби (парень)
Сообщений: 7711
Награды: 75
Страна: Российская Федерация
Город: Рафтель
Дата регистрации: 2013-03-13
Offline
| Слабее Итачи, Минато, Обито МШ, Нагато. В одной лиге с Саске ВМШ (vs Кабуто), Наруто КМ1, Би, Кабуто СМ, Пейном. Сильнее Саске МШ, Наруто СМ, Хирузена, Му, Генгецу, 3РК, Джираи, Орочимару, Кисаме, Оноки, 4РК, Данзо.
|
|
|
|
Cikоnio | Дата: Вторник, 2024-07-02, 21:50 | Сообщение # 11 |
 АНБУ
Группа: Шиноби
Пол: Шиноби (парень)
Сообщений: 1482
Награды: 56
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 2021-09-27
Offline
| Цитата KSENOFONT (  ) Отличный персонаж. Маловато таких. По уровню сильный каге +. Согласен! Даже не вижу у него откровенно слабых мест.
Цитата Fell (  ) Жаль, что не смог раскрыть свой потенциал суйтона на ВВН. Против врагов такого уровня и кучи союзников рядом он, такие техники были бы бесполезны. Судя по описаниям, там что-то уровня Кисаме, а Кисаме на одном только суйтоне нагибает десятки каге-левелов. Мне кажется, что дракон был бы минимум в длину как Ночной Гай, а в ширину и высоту - больше раза в два того, что показали в ТВ-1. А стена из воды должна была бы быть прочной как закалённая сталь, если не лучше и просто огроменных размеров по сравнению с первым сезоном.
Цитата Sasai-Kudosai (  ) Очередной слитый в унитаз персонаж. С одной стороны автор хорошо раскрыл его характер. Тобирама получился живой. Но с другой стороны автор устал придумывать способности и просто накинул на Тобираму уже существующие - дал ему хршн, тк, эт. И что бы это не было убого, сказал, что он крутой парень, который их создал. Скучно. Разве скучно? Ну да, в целом, способности не уникальные, но это скорее потому, что его истинный перфоманс показали на войне, то есть лучше сказать так - он ПЕРВЫЙ, кто всё это получил, но смог показать уже после того, как всё было продемонстрировано в манге, ибо 4ВВН - уже конец Наруто.
И да, Тобирама создал академию шиноби и экзамены на чуунина, а это породило лучших в истории шиноби - то есть воинов Конохи. И, скромно говоря, каждый мощный ниндзя Листа обязан методам, созданным Тобирамой.
Цитата kisame_hoshikage (  ) Соснул от дюжины шиноби, 3 РК хотя бы от нескольких тысяч. Короче, какой то попуск Тебя не смущает, что Кинкаку и Гинкаку - вместе сильные каге и что их тяжело из-за берса пробить?
Сообщение отредактировал Cikоnio - Вторник, 2024-07-02, 22:50 |
|
|
|