Дата: Понедельник, 2015-11-09, 01:44 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Пол:
Клуб гвинта
Клуб гвинта - это внеклановое объединение всех пользователей на naruto-base, которые хотят играть в гвинт. Сюда может записаться каждый, кто умеет играть или готов учиться. Здесь игроки и судьи указывают удобное для себя время и договариваются на проведение партий гвинта. Каждый член клуба обязан ознакомиться с правилами гвинта (хотя бы с сокращенной версией). Так как на форуме другие условия для проведения игры, некоторые стандартные внутриигровые правила отличаются, потому важно понимать разницу.
В каждой партии гвинта участвуют 2 игрока и 1 судья. Все партии можно поделить на тестовые и профессиональные игры. Игрок не может взять на себя роль судьи и проводить профессиональные партии, если у него нет статуса судьи. Он может проводить только тестовые (учебные) партии, если два его игрока не будут против.
В тестовых партиях судья может дать поблажки игрокам, если они совершают ошибки, ответить в ходе партии на любые вопросы по картам или правилам, если они возникли. Точно также игроки должны быть терпимы к возможным ошибкам начинающего судьи и указывать ему на них. Эти партии предназначены для новичков, которые лишь начинают разбираться в игре. Для них не требуется глубоких познаний гвинта - достаточно, как минимум, разок прочитать матчасть и игровой процесс, остальное судья подскажет.
В профессиональных партиях никаких поблажек в процессе игры нет, а заваливать судью вопросами нежелательно, он имеет полное право их проигнорировать. Судья просто будет делать свою работу, в соответствии с правилами гвинта. Эти партии может проводить только тот пользователь, у которого есть статус судьи. Если игрок не согласен с каким-либо решением судьи, он должен обратиться к другому судье, который вынесет свой вердикт, но если мнения обоих судей не сходятся - нужно мнение третьего. По результатам таких партий составлен топ лучших игроков.
Некоторые партии можно проводить не в один заход, а в два. В тех случаях, когда игрок по той или иной причине не может играть или вынужден прерваться - игру тоже следует перенести на условленные день и время. Если игрок внезапно пропал или не подошел в условленное время, партия приостанавливается до выяснения причин.
1. Ознакомление с правилами. 2. Адекватность.
Этого вполне достаточно.
Чтобы получить статус судьи нужно:
1. Четко знать все правила и методику проведения игры во всех деталях. В мануале все прописано до мелочей, судья должен в них разбираться. 2. Адекватность и непредвзятость. Судья всегда должен быть нейтрален к игрокам и процессу игры, он не имеет права сочувствовать кому-то из игроков и специально выдавать ему удобные карты. 3. Умение быстро и точно считать в уме в диапазоне 1-300. Никто из игроков не обязан долго ждать, пока судья на калькуляторе и листочке посчитает очки. 4. Внимательность. Любой упущенный момент может испортить или замедлить игру. 5. Опыт проведения хотя бы одной тестовой партии в роли судьи. 6. Одобрение другого судьи.
Piromant - Глава клуба Wzz - Заместитель главы клуба Devastator Dead_Pharaoh Finiarel PaRaDoXx Arwen JellalMeteor MilkyWayDriver Ginnoji Енот DRON1001 aleks6699 Lorcer Bakur Awaken_Angel Krimbel-Ko Ginsamory Jadespir AsStalin13
Piromant Wzz Lorcer
Все это уже было описано в правилах гвинта, но объемно - со всеми деталями. Я делаю упрощенный вариант по пунктам здесь, поскольку все равно приходится каждый раз об этом напоминать новичкам.
Стандартный гвинт:
1. Выбор типа игры - тестовая или профессиональная. 2. Выбор фракции. 3. Составление ручной колоды - это минимум 22 Боевые карты, максимум 10 Специальных и всего лишь 1 Лидер (копируем названия нужных карт либо из списка с нумерацией карт под Картами гвинта, либо из Справочника судьи - второе гораздо удобнее, но его надо скачать из важных ссылок). 4. Скидываем ручную колоду судье в ЛС. 5. Получаем от судьи в ЛС ссылку на кейс с картами и заодно варианты карт на обмен. 6. Начинаем игру.
Усложненный гвинт:
1. Выбор типа игры - тестовая или профессиональная. 2. Выбор фракции. 3. Получаем от судьи в ЛС ссылку на кейс с картами и заодно варианты карт на обмен. 4. Начинаем игру.
1. Рандом-генератор, который я уже давно использую. Судья назначает нужный диапазон значений и задает выборку в 50 чисел. Когда назначается выборка, внизу появляется строчка исключить повторения - ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИМ НА НЕЕ ГАЛОЧКУ! Полученные числа лучше всего сохранить в обычном текстовом блокноте (чтобы сбить крупный шрифт).
2. Файлообменник - быстрый, надежный, лучше не увидел.
3. Ссылка на Справочник судьи, Руки, сохраненный код игрового стола, универсальный игровой стол в формате Excel и текстовик для выборок.
Я норм или тебе нужен кто-нибудь более опытный, на подобии Алекса? х) Хотя у меня колоды на 10-ку все еще нет.
Цитатаaleks6699 ()
уже доиграли Хд
Никогда не упускаешь случая покомментировать недельные бои)0))
ЦитатаPiromant ()
Если бы было ограничение в 5 минут (...)
Пяти минут не всегда хватать будет. Особенно около пасов или же тогда, когда в начале хода карты со шпиона выдаются, которые не только отнимают время на обновление "руки", но и могут повлиять на задуманный ранее ход. PS Если вводить такое ограничение, то хотя бы в 10-ке оно должно быть побольше.
Пяти минут не всегда хватать будет. Особенно около пасов или же тогда, когда в начале хода карты со шпиона выдаются, которые не только отнимают время на обновление "руки", но и могут повлиять на задуманный ранее ход.
Если ты делаешь ход со шпионом - я обновляю стол и даю карты, а затем отсчет:
1. Ход противника. 2. Технический ход по обновлению стола. 3. Твой ход.
Пять минут - это только третий пункт, а по факту минимум в два раза больше. Может быть это даже жирновато, но буду пробовать так. Сейчас участились случаи, когда ход растягивают на 10-15 минут, из-за чего на эти три действия может уйти полчаса, а это недопустимо.
Если рассматривать внутриигровой или настольный гвинт, то там ходы вообще за 1-2 минуты даются)
Сообщение отредактировал Piromant - Среда, 2016-05-25, 12:40
Пять минут - это только третий пункт, а по факту минимум в два раза больше. Может быть это даже жирновато, но буду пробовать так. Сейчас участились случаи, когда ход растягивают на 10-15 минут, из-за чего на эти три действия может уйти полчаса, а это недопустимо.
Если рассматривать внутриигровой или настольный гвинт, то там ходы вообще за 1-2 минуты даются)
Раз только с третьего, тогда это выглядит во многом лучше.
Если часто играть, то восприятие времени меняется. Ведь чем ближе знакома игра, тем проще в ней ориентироваться.
PS Вообще не помешало бы иметь в запасе 3 хода, которые могут длиться больше 5 минут. Ведь если рандомно прочекать игры, то можно увидеть, что часто в важные моменты игры ходы давались там не за пятимутный период. И не сказать, что его тратили впустую.
PPS Ограничение само по себе необходимо, но его конечной форме стоит быть универсальнее. Хотя один только вид слов "одно опоздание и тебя ждет фатальный исход" способствует ускорению и неимоверно бодрит хД Порой такие предельные простота и четкость действеннее всего, но вот тот ли это случай можно будет узнать лишь после того, как правило протестится игрой без перерывов и поблажек. Иначе же нужна будет какая-нибудь альтернатива на подобии той, что описана чуть выше х)
PPS Ограничение само по себе необходимо, но его конечной форме стоит быть универсальнее. Хотя один только вид слов "одно опоздание и тебя ждет фатальный исход" способствует ускорению и неимоверно бодрит хД Порой такие предельные простота и четкость действеннее всего, но вот тот ли это случай можно будет узнать лишь после того, как правило протестится игрой без перерывов и поблажек. Иначе же нужна будет какая-нибудь альтернатива на подобии той, что описана чуть выше х)
Оно универсальнее. Сразу слетать никто и не будет, потому что я придумал кое-что пострашнее) Как будет следующая игра, покажу.
Я норм или тебе нужен кто-нибудь более опытный, на подобии Алекса? х)
Я уже с им играл ,надо чтоб другие играли ) Я беру стандартные карты на 10 Хд
Добавлено (25.05.2016, 18:54) --------------------------------------------- И вообще предлагаю провести турнирчик ) там 8 человек ,поделить на две группы по 4 человека . играют по кругу каждый с каждым , и 2 лучших с каждой группы выходят . А потом полуфинал на вылит и финал )
И вообще предлагаю провести турнирчик ) там 8 человек ,поделить на две группы по 4 человека . играют по кругу каждый с каждым , и 2 лучших с каждой группы выходят . А потом полуфинал на вылит и финал )
Я давно об этом думал, но как-то маловато опытных игроков для такого) У большинства всего 1-3 игры.
Piromant, угу, теперь под спойлером "Особые эффекты - Скеллиге" и "Лидерские карты" в темке основного мануала крашнулись пикчи. Вся колода Скеллигов, кстати, тоже. Закинь все это добро на радикал или имджур.